Presentación
  Comités
  Conferenciantes Invitados
  Instrucciones para Autores
  Envío de ponencias
  Inscripción y cuotas
  Becas
  Calendario
  Lugar de celebración
  Alojamiento
  Programa
      Buscar
      Todas las sesiones
  Secretaria
  Patrocinadores

Nº de visitas: 143690


DOMINGO, 15 DE JUNIO
18:00 - 20:00
Pre-registro
LUNES, 16 DE JUNIO
08:00 - 09:00
Registro Conferencia
09:00 - 10:30
Inauguración y Sesión Plenaria: Evolución de Redes Complejas (Ricard Solé)
MoMP
Room: Auditorio
Chair: Susanna Cuevas Manrubia
10:30 - 11:00
Pausa-café
11:00 - 13:00
SESIONES TÉCNICAS
Caos Hamiltoniano MoM01
Room: UV204
Chair: to be confirmed
Aplicaciones en Biología MoM02
Room: VS216
Chair: to be confirmed
Convección MoM03
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
13:00 - 14:30
Comida
14:30 - 15:15
Sesión Plenaria:
Single Molecule Dynamics: Fluorescence Blinking, Redirection and Femtosecond Control
MoAP
Room: Auditorio
Chair: Ramón Vilaseca Alavedra
Niek van Hulst
15:20 - 16:20
SESIONES TÉCNICAS
Sistemas Mecánicos MoA01
Room: UV204
Chair: to be confirmed
Solitones (I) MoA02
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
16:20 - 16:50
Pausa-café
16:50 - 17:50
SESIONES TÉCNICAS
Sistemas dinámicos discontinuos MoE01
Room: UV204
Chair: to be confirmed
Solitones (II) MoE02
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
20:00 - 21:30
Cóctel de Bienvenida (Jardines Rectorado)
MARTES, 17 DE JUNIO
09:00 - 09:45
Sesión Plenaria 1: Oscillatory Flow of Newtonian and Complex Fluids
TuMP
Room: Auditorio
Chair: Isabel Mercader Calvo
Jordi Ortín Rull
09:45 - 10:30
Sesión Plenaria 2: Nonlinear Diffusion PDE‘s: Transition Layers and Front Propagation
TuMP
Room: Auditorio
Chair: Lluís Alsedà
Xavier Cabré
10:30 - 11:00
Pausa-café
11:00 - 13:00
SESIONES TÉCNICAS
Sistemas Hamiltonianos TuM01
Room: UV204
Chair: to be confirmed
Control TuM02
Room: VS216
Chair: to be confirmed
Dinámica de Fluidos TuM03
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
13:00 - 14:30
Comida
14:30 - 15:15
Sesión Plenaria 3
TuAP
Room: Auditorio
Chair: Enric Fossas Colet
John Hogan
15:20 - 16:20
SESIONES TÉCNICAS
Comportamiento Asintótico TuA01
Room: UV204
Chair: to be confirmed
Dinámica Social TuA02
Room: VS216
Chair: to be confirmed
Estados Localizados TuA03
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
16:20 - 16:50
Pausa-café
16:50 - 17:50
SESIONES TÉCNICAS
Sesión Posters (I) TuE01
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
20:30 - 23:00
Cena de Gala
MIERCOLES, 18 DE JUNIO
09:00 - 09:45
Sesión Plenaria 1
WeMP
Room: Auditorio
Chair: Amadeu Delshams
Florentino Borondo
09:45 - 10:30
Sesión Plenaria 2: Bruno Robert
WeMP
Room: Auditorio
Chair: José Luis Rodríguez Marrero
10:30 - 11:00
Pausa-café
11:00 - 13:00
SESIONES TÉCNICAS
Bifurcaciones (I) WeM01
Room: UV204
Chair: to be confirmed
Formación de Patrones WeM02
Room: VS216
Chair: to be confirmed
Dinámica de Resonadores (I) WeM03
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
13:00 - 14:30
Comida
14:30 - 15:15
Sesión Plenaria 3
WeAP
Room: Auditorio
Chair: Francisco Balibrea
Roberto Hornero
15:20 - 16:20
SESIONES TÉCNICAS
Bifurcaciones (II) WeA01
Room: UV204
Chair: to be confirmed
Sincronización WeA02
Room: VS216
Chair: to be confirmed
Dinámica de Resonadores (II) WeA03
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
16:20 - 16:50
Pausa-café
16:50 - 17:50
SESIONES TÉCNICAS
Sesión de Posters (II) WeE01
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
JUEVES, 19 DE JUNIO
09:00 - 09:45
Sesión Plenaria 1
ThMP
Room: Auditorio
Chair: Mario Floria
Yamir Moreno
09:45 - 10:30
Sesión Plenaria 2: Javier Jiménez
ThMP
Room: Auditorio
Chair: Francisco Marques Truyol
10:30 - 11:00
Pausa-café
11:00 - 13:00
SESIONES TÉCNICAS
Mecánica Cuántica (11-12h) ThM01
Room: UV204
Chair: to be confirmed
Óptica (12-13h) ThM02
Room: UV204
Chair: to be confirmed
Dinamica Nolineal ThM03
Room: VS216
Chair: to be confirmed
Redes ThM04
Room: Auditorio
Chair: to be confirmed
13:00 - 14:30
Comida